МОАУ"Бердянская СОШ"
г. Оренбург п. Бердянка
  • 27 января - День снятия блокады Ленинграда

27 января суббота
    27 января - День снятия блокады Ленинграда.
    Согласно указа Президента Российской Федерации о днях воинской славы, день снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день, 80 лет назад, советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.  Блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, была полностью снята.

Этой дате в нашей школе были приурочены тематические мероприятия.  Проведены классные часы и уроки мужества, на которых ребята узнали о жизни блокадного Ленинграда.

Обучающиеся 8 класса сыграли в интеллектуальную игру "Непобедимый город", где  вспомнили все значимые даты, имена и факты о блокаде.

Обучающиеся начальных классов присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка». В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной.

В течение недели ребята могли ознакомиться с историей блокады Ленинграда, увидели записи воспоминаний очевидцев и участников тех событий, а также узнали, что самая низкая норма хлеба пришлась на декабрь 1941 года. Рабочие получали в день по 250 граммов хлеба, а служащие и дети - по 125 граммов. Несмотря на голод, холод, мороз, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград жил и трудился. Дети учились в школе, встречали Новый год.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.
    Фотографии